Минприроды проведёт учёт популяции амурского тигра на территории России

Минприроды проведёт учёт популяции амурского тигра на территории России

29 Октября 2013

Минприроды проведёт сплошной учёт популяции амурского тигра на территории России в зимний период 2014–2015 года. Подобное мероприятие проводится раз в 10 лет.

 

Мониторинг изменения численности амурского тигра проводится ежегодно на 16 модельных площадках в ареале тигра.

 

По данным последнего сплошного учёта, проведённого зимой 2004–2005 года, численность амурского тигра в России составила 334–417 взрослых особей и 97–112 тигрят, то есть всего около 500 особей.

 

Проведение полномасштабного учёта численности амурского тигра позволяет получить сведения о современных границах ареала, половозрастной структуре популяции, относительной численности животных, являющихся основной кормовой базой, необходимых дополнительных мерах по охране популяции.

 

Согласно обязательствам России, о которых говорилось в том числе на Международном форуме по сохранению тигра в Санкт-Петербурге в 2010 году, учёт и мониторинг численности амурского тигра является одним из приоритетных направлений природоохранной политики России и основным индикатором успешности выполнения страной национальной стратегии и глобальной программы по сохранению тигра.

 

«В 1996 году была разработана, с 2010 года актуализирована Стратегия сохранения амурского тигра, и результаты предстоящего зимнего учёта данного вида станут ключевыми в подведении итогов четырёхлетней работы Минприроды России с этим глобальным документом», – подчеркнул заместитель Министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин.

 

Рабочую группу по подготовке и проведению сплошного учёта амурского тигра в России в зимний период 2014–2015 годов возглавит заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.