Дина Матюхина: Тигр может из интереса следовать за человеком в лесу

Дина Матюхина: Тигр может из интереса следовать за человеком в лесу

18 Октября 2013

Научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина рассказала о жизни амурских тигров и леопардов в национальном парке.


Вопрос: Дина, как складываются отношения в семьях амурского тигра и леопарда? К примеру, если рождается потомство, оно остаётся на «Земле леопарда»? Территория большая, они там могут все жить или куда-то уходят?

 

Д.Матюхина: Мы можем это отслеживать с помощью фотоловушек. Например, в один год мы получили фотографию самки с котятами (мы котят, так же как и взрослых, идентифицируем по пятнышкам на шкуре). Потом, если они встречаются на снимках с других камер поодиночке (они уже, естественно, отделились от матери и ушли на такое расстояние), мы можем отслеживать их дальнейшую судьбу.

 

Леопард обитает в очень стеснённых условиях – юго-западное Приморье содержит незначительные по площади, пригодные местообитания. Несмотря на то, что леопард экологически пластичный вид и может приспосабливаться к различным природным условиям (он может заселять малопродуктивные кустарниковые заросли с дубовым редколесьем), площадь всех местообитаний ограничена. Вероятно, какая-то часть молодых особей уходит в Китай. Они, конечно, активно ищут свой участок обитания, но далеко расселяться не могут, потому что некуда: территория ограничена. Получается, что к северу и северо-востоку от его основного ареала идут антропогенно нарушенные участки (сельхозугодья, густая дорожная сеть, населённые пункты). Зверь туда просто не пойдёт. Если он пойдёт в Китай, то останется, скорее всего, в приграничной с Россией зоне, потому что дальше в Китае ещё хуже, так как плотность населения и уровень беспокойства там значительно выше. Поэтому у леопардов участки между собой очень сильно перекрываются. У них некое общежитие. Если тигры на достаточной по площади территории при достаточном обилии жертв всё-таки сохраняют эксклюзивные участки (участки в малой степени накладываются друг на друга), то у леопардов мешанина, они все живут один на одном.

 

Вопрос: И они могут так жить?

 

Д.Матюхина: Они могут. Они проявляют какую-то потрясающую толерантность по отношению друг к другу, живут в таких стеснённых условиях и размножаются.

 

Другое дело, что существует опасность инбридинга, то есть близкородственного скрещивания. Это проблема. В последний раз вопрос о близкородственном скрещивании и генетической депрессии в популяции леопарда поднялся, когда фотограф-анималист Валерий Малеев сфотографировал дикого леопарда на территории «Земли леопарда». На фотографии увидели, что у леопарда белые лапки. Естественно, стали проверять. У нас есть доступ к достаточно большой базе данных изображений дальневосточных леопардов, полученных с помощью фотоловушек. Увидели, что у подавляющего большинства диких леопардов нет такого признака. То есть это проявление рецессивного, слабого гена. Шанс его проявления повышается, если в популяции имеет место близкородственное скрещивание.

 

Вопрос: А что с этим можно сделать?

 

Д.Матюхина: Сложно сказать. Ситуацию могло бы спасти привнесение новых генов с новыми особями, но такие решения, конечно, принимаются группой специалистов на уровне государства.

 

Вопрос: Какое количество котят может родиться у хищника? Ими занимается только самка или самец тоже?

 

Д.Матюхина: У большинства кошачьих, которые ведут одиночный образ жизни, только самка отвечает за выращивание потомства. Амурские тигры могут приносить по три-четыре котёнка. Например, нашим партнёрам из Общества сохранения диких животных удалось получить снимок, где три тигрёнка одновременно попали в кадр. Эта фотография получила высокую оценку на международном конкурсе BBC.

 

Вопрос: Как много времени матери проводят с котятами?

 

Д.Матюхина: В тех случаях, с которыми мы сталкивались, мы встречали следы самки леопарда с двумя котятами, с большим количеством не встречали. Естественно, первые несколько месяцев котята (что у тигров, что у леопардов) проводят в логове, но когда котятам исполняется 3–4 месяца, мать начинает водить котят на добычу. Для этого она после удачной охоты возвращается в логово и приводит котят к добыче.  

 

В возрасте примерно двух лет семьи распадаются: самцы уходят далеко от матери, потому что ищут свой индивидуальный участок. У молодых самцов вообще судьба непростая, потому что в активном поиске своей территории могут сталкиваться с резидентными взрослыми самцами, что может привести к конфликтам, и им приходится порой уходить достаточно далеко. А самка амурского тигра (я не знаю, как в популяции леопардов, у нас не было таких исследований) часть участка оставляет своей дочери, то есть с дочерьми они делятся территорией, а сыновья уходят достаточно далеко.

 

Вопрос: А если провести аналогию между леопардом и тигром, каковы основные характеристики этих зверей? В чём они схожи и чем отличаются?

 

Д.Матюхина: Тигр, наверное, более расслабленный. Он чувствует себя хозяином, хотя, конечно, старается избегать прямой встречи с человеком. Я уверена, что очень часто, работая в лесу, я проходила близко от тигра, но так его и не видела, потому что они стараются не вступать в конфликт. Они видят или слышат человека задолго и стараются либо уйти, либо затаиться. Были случаи, когда тигры проявляли пренебрежительное отношение к человеку: они видели человека, но не уходили и не прятались. Они могут наблюдать за человеком, либо из интереса следовать за ним. Было много случаев, когда исследователь проходил, а потом, возвращаясь своим же следом, видел, что за ним следовал тигр.

 

Леопарды более скрытные, более осторожные звери. Их крайне редко можно увидеть в природе. Все кошки обладают прекрасным слухом, прекрасным зрением. Они стараются исчезнуть при приближении человека.

 

Тигры и леопарды также используют разные местообитания, особенности микрорельефа. Тигры предпочитают использовать речные долины и платообразные участки, леопарды предпочитают скальные обрывы, очень узкие хребты с крутыми склонами. Тигры тоже могут там ходить, хотя это считается излюбленным местом леопарда.

 

Леопард абсолютно не агрессивен в отношении человека. Это настолько пугливое животное, настолько осторожное – никогда не вступает в конфликт.

 

Тигр – наоборот. Если внезапно натолкнуться на тигра в лесу, например, во время сильного ветра или дождя, когда животное тебя может не услышать, реакция зверя может быть непредсказуемой. Если животное раненое, больное, если это самка с котятами, а человек каким-то нечаянным образом оказался вблизи логова, очень высок риск подвергнуться нападению тигра. С леопардом таких случаев не отмечалось.

 

Вопрос: А с добычей они как себя ведут? Одинаково или по-разному? Как нападают? Как поедают?

 

Д.Матюхина: И тигр и леопард используют одинаковую тактику охоты – подкрадываются максимально близко к жертве – на дистанцию броска, потому что тигр и леопард не марафонцы, а спринтеры. Они не могут долго преследовать добычу. Они подкрадываются на максимально близкое расстояние и совершают бросок. Если через 100 метров после начала преследования хищники не настигают жертву, они прекращают преследование.

 

Как правило, умерщвление осуществляется путём удушения: они хватают свою жертву снизу за шею и душат. В большинстве случаев, когда мы находили останки жертв тигра и леопарда, мы обнаруживали следы прокусов на шее, переломанные шейные позвонки. Таким образом и тигры, и леопарды убивают своих жертв.

10 фотографий