Сергей Иванов: восстановление популяции редких тигров находится под контролем

Сергей Иванов: восстановление популяции редких тигров находится под контролем

10 Октября 2013

Федеральные власти будут держать под постоянным контролем вопрос увеличения популяции амурского тигра, сообщил глава Администрации Президента Сергей Иванов на совещании по вопросу выполнения поручений Президента России о сохранении популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда.

 

Он напомнил, что в ходе «тигриного саммита» в 2010 году была поставлена цель – к следующему форуму, запланированному на 2022 год, удвоить число этих хищников во всём мире. «На сегодняшний день у нас 450–500 особей амурского тигра. Вот и считайте, что нам нужно сделать к 2022 году. И уверяю вас, этот вопрос будет находиться под постоянным контролем Президента России», – сказал Сергей Иванов.

 

Глава Администрации Президента также заявил о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в области охотничьего контроля и сохранения лесов в местах обитания редких кошек.

 

По его словам, благодаря принятым в последние годы решениям удалось весьма существенно продвинуться в борьбе с незаконной добычей и оборотом исчезающих видов животных.

 

Сергей Иванов напомнил, что новый федеральный закон заменил административную ответственность на уголовную, увеличил штрафы за нанесение вреда редким видам животных и существенно расширил полномочия охотничьих инспекторов. «Считаю, что необходимо и дальше совершенствовать законодательство в области охотничьего контроля, сохранения и восстановления лесов в ареале обитания редких кошек. Это, конечно, одно из базовых условий восстановления популяции», – сказал он.