В Приморье создаётся особо охраняемая территория для разведения амурских тигров

В Приморье создаётся особо охраняемая территория для разведения амурских тигров

10 Октября 2013

Представители коренных народов Приморья будут участвовать в управлении особо охраняемой территорией, которая создаётся для разведения амурских тигров в верхнем и среднем течении реки Бикин, заявил глава администрации Президента Сергей Иванов журналистам по итогам совещания о ходе выполнения поручения Президента России по вопросам сохранения популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда.

 

«Принято принципиальное решение о том, что будет создан ещё один федеральный национальный парк, но с учётом того, что там живёт коренной народ – удэгейцы, и они должны там жить, заниматься традиционными видами деятельности, в управление этим нацпарком обязательно будут допущены, включены представители коренного народа», – сказал он.

 

Сергей Иванов добавил, что управление этим национальным парком будет осуществляться по принципу двух начал, что, по его мнению, вполне разумно и допустимо. «Губернатор Владимир Владимирович Миклушевский это решение поддерживает, так что считайте, что решение принято, осталось его только оформить», – сказал он. Глава администрации Президента также отметил успехи в деятельности по сохранению в России тигров и леопардов. По его словам, в последние годы удалось переломить тенденцию их исчезновения.

 

«Проблем много, но в то же время с удовольствием могу констатировать, что есть результаты. И Приморский край, который, как известно, обладает самым большим в России ареалом обитания краснокнижных животных, прежде всего таких красавцев, как тигр и леопард, – здесь ситуация улучшается. Мне кажется, нам удалось в последние годы её переломить», – сказал он, добавив, что в регионе созданы особо охраняемые природные территории, существенно увеличилось федеральное финансирование, повышена зарплата инспекторов, в том числе и благодаря финансированию из краевого бюджета.

 

Деятельность по сохранению тигра и леопарда осуществляется под достаточно жёстким контролем федеральных властей, Президент России Владимир Путин лично курирует проблему восстановления популяции тигров и переднеазиатских леопардов.