Принято решение о восстановлении популяции амурского тигра в Приамурье

Принято решение о восстановлении популяции амурского тигра в Приамурье

25 Сентября 2013

Об этом заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко, выступая на Х Дальневосточной конференции по заповедному делу, которая открылась сегодня в Благовещенске.

 

Конференция экологов проходит в рамках Года особо охраняемых природных территорий, объявленного в Приамурье, где 12 заповедников в этом году отмечают юбилеи. В конференции принимают участие представители заинтересованных министерств области, Дальневосточного отделения Академии наук, общественных организаций, учебных и научных учреждений.

 

Глава Приамурья поделился с участниками конференции планами по восстановлению популяций некоторых редких и исчезающих видов животных. По его словам, в каждой дальневосточной территории есть уникальные представители животного мира, которые нуждаются в защите.

 

«Принято решение о переселении и возвращении краснокнижного хищника – тигра – в Амурскую область. Учёные сейчас решают, как это сделать. Делаются первые шаги по завозу пятнистого оленя. Важно вернуть нарушенное природное равновесие, существовавшее веками, чтобы наши дети также могли стать свидетелями богатого, уникального животного и растительного разнообразия», – заявил Олег Кожемяко.

 

Глава Приамурья также попросил экологов обсудить возможные последствия аномального паводка для дикой природы. «Мы сейчас подсчитываем ущерб, нанесённый стихией жилым домам амурчан, сельскому хозяйству, социальным объектам. Но никто, к сожалению, не подсчитывает ущерб, причинённый самой природе, а ведь исчезла кормовая база, есть и другие потери, изменения, нарушения. Надеюсь, что на этой конференции будет уделено внимание и этой проблеме», – обратился к экологам губернатор.