Учёные планируют исследования по изучению конкуренции между тигром и леопардом

Учёные планируют исследования по изучению конкуренции между тигром и леопардом

26 Августа 2013

Специалисты научного отдела национального парка «Земля леопарда» и их партнёры планируют исследования по поддержанию мирного сосуществования тигров и леопардов на территории ООПТ, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

 

По данным учёта, проведённого учёными в феврале 2013 года, на всём ареале дальневосточного леопарда возросла численность самой редкой кошки планеты – дальневосточного леопарда, а также его ближайшего соседа – амурского тигра. Специалисты опасаются, что увеличение численности тигра в ареале леопарда может привести к обострению конкурентных отношений между хищниками.

 

Численность дальневосточного леопарда возросла с 32 до 47 особей. Численности тигра в ареале леопарда определили в 20–23 особи. Всего численность амурского тигра в Хабаровском и Приморском краях по данным фронтального учёта 2005 года составила 450–500 особей.

 

* * *


ФГБУ «Земля леопарда» было создано год назад для сохранения и восстановления популяции дальневосточного леопарда. «Земля леопарда» объединило территорию старейшего заповедника России «Кедровая падь» и заказника федерального значения «Леопардовый». ФГБУ «Земля леопарда» расположено на территории Надеждинского и Хасанского районов Приморского края, Фрунзенского района Владивостока, а также Уссурийского городского округа. Общая площадь ФГБУ «Земля леопарда» составляет 280 тыс. га.

 

Комментарий научного сотрудника национального парка «Земля леопарда» Дины Матюхиной:


Сейчас наиболее важный аспект научной работы – это изучение конкурентных отношений между тигром и леопардом, потому что это симпатрические виды хищников (симпатрические – обитающие на одной территории). Естественно, они делят ограниченные по площади пригодные местообитания, одну кормовую базу (на нашей территории – это пятнистый олень как наиболее многочисленный вид). И тигр, и леопард во многом зависят от численности этого вида, отсюда, в частности, и угроза обострения конкурентных отношений.

Данные последнего учёта, проведённого в феврале 2013 года, показали, что численность леопарда повысилась (заявленная численность – это порядка 47 особей), но также возросла численность тигра –20–23 особи. Прогнозируют, что увеличение численности тигра повлияет на обострение межвидового конфликта. Но так ли это? Ведь тигры и леопарды обитали на этой территории многие тысячелетия, и леопард не вымер. Известны случаи, когда тигр напрямую преследовал и убивал леопарда, но эти случаи немногочисленны, хотя, конечно, могут нанести урон популяции пятнистой кошки. Детальное изучение их конкурентных отношений и в чём именно они конкурируют, возможно, даст понимание того, как этот конфликт свести к минимуму. Я думаю, что эффективное управление популяциями и территорией может решить проблему, ведь для нас важно сохранить обеих редких кошек. Таковы научные планы.