Уголовная ответственность грозит и браконьерам, и приобретателям редких животных

Уголовная ответственность грозит и браконьерам, и приобретателям редких животных

22 Июля 2013

Минприроды по поручению Президента Владимира Путина подготовило законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий наказание за незаконную добычу и оборот животных, занесённых в Красную книгу.

 

«Теперь предельное наказание для браконьеров – это до трёх лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. Для должностных лиц с использованием служебного положения – до пяти лет со штрафом до 2 млн рублей. В случае, когда речь идёт об организованной преступной группе, это от пяти до семи лет со штрафом до 2 млн рублей», – сообщил Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в интервью «Российской газете».

 

Как подчеркнул глава Минприроды, с момента вступления закона в силу уголовная ответственность наступит не только при незаконной добыче редких и исчезающих видов животных, птиц и рыб, но и в случае их приобретения, хранения, пересылки. «Если у вас обнаружат шкуру амурского тигра, то вы и будете нести ответственность», – пояснил он.

 

«Теперь будет по-другому: увидел – не трогай, сообщи охотинспектору или егерю. Как только взял, погрузил в машину – всё: незаконная добыча и уголовная ответственность», – добавил Сергей Донской.

 

Министр также отметил, что в ближайшее время будет уточнён перечень животных, за добычу которых грозит уголовная ответственность. Кроме того, как рассказал Сергей Донской, наказание грозит и за незаконную добычу охотничьих животных. «Штраф, то есть административная ответственность, составляет сейчас до 5 тыс. рублей для охотника. А вот последующий за ним обязательный иск за незаконную добычу будет уже значительно более высоким и может доходить до 200 тыс. рублей», – сказал он.

 

Глава Минприроды отметил, что штрафы и уголовная ответственность – это не единственные способы борьбы с браконьерами. «В начале июля уже на уровне Совета Федерации были одобрены наши поправки в охотничье законодательство. Эти изменения должны положить начало возрождению системы охотнадзора, действующей до 2002 года», – добавил он, подчеркнув, что нынешние изменения в законодательстве – только первая ласточка. «Усиливать контроль за этой сферой мы будем и дальше», – отметил министр.