В России за семь лет будет создано 28 новых заповедников и нацпарков

В России за семь лет будет создано 28 новых заповедников и нацпарков

24 Мая 2013

Утверждённая Правительством Российской Федерации Концепция развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения на период до 2020 года предусматривает создание в России 28 новых заповедников и национальных парков, сообщил первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Николай Попов. В частности, будут созданы заповедники «Ингерманландский» в Ленинградской области, «Шайтан-Тау» в Оренбургской области, национальные парки «Шантарские острова» в Хабаровском крае, «Чикой» в Забайкальском крае, рассказал он в ходе встречи с генеральным директором Международного союза охраны природы (МСОП) Джулией Мартон-Лефевр.

 

Кроме того, по словам Н.Попова, будут созданы условия для стабилизации популяции и роста численности редких и исчезающих видов животных, таких как амурский тигр, снежный барс, дальневосточный леопард, зубр, сайгак, белый медведь, стерх.

 

По словам первого замминистра, в результате реализации поставленных задач площадь федеральных ООПТ составит 3% площади страны. Это позволит охватить ареалы не менее 77% видов млекопитающих и 97% видов птиц, занесённых в Красную книгу России.

 

Минприроды России рассчитывает, что к 2020 году 13,5% территории России будет занято особо охраняемыми территориями различных уровней и категорий.