22 мая – Международный день биологического разнообразия

22 мая – Международный день биологического разнообразия

22 Мая 2013

Праздник был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН и проводится ежегодно с 2001 года.

 

Международный день биологического разнообразия призван обратить внимание широких слоёв населения планеты на проблемы исчезновения различных видов флоры и фауны, сокращения биологического разнообразия.

 

На сегодняшний день на территории России представлены практически все природные экосистемы Евразии, 80% видового разнообразия Арктики, при этом 20% флоры и фауны России эндемичны.

 

В современной сети российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) представлены более 85% видов животных и растений, составляющих основу биологического разнообразия страны.

 

В 2012 году была утверждена Концепция развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года, согласно которой в ближайшие восемь лет предусмотрено создание ещё 11 заповедников, 17 национальных парков и 1 федерального заказника, при этом общая площадь федеральных ООПТ возрастёт на 18% и превысит 3% территории России.

 

В настоящее время Минприроды России также подготовлен ряд важных документов, предусматривающих расширение круга лиц, вовлечённых в деятельность по охране животного мира. В целях реализации комплексного подхода и решения экологических проблем Правительством Российской Федерации также была разработана и одобрена государственная программа «Охрана окружающей среды на 2012–2020 годы», одним из основополагающих принципов которой является сохранение биологического разнообразия. Данный принцип учтён также в природоохранном законодательстве, ряде федеральных законов, в том числе «О животном мире», «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», и Лесном кодексе.

 

Ведётся Красная книга Российской Федерации. Стоит отметить, что на сегодняшний день не допущено исчезновения ни одного таксона книги, более того, достигнута стабилизация численности её флагманских типов, в том числе амурского тигра и переднеазиатского леопарда.