Численность амурского тигра на Дальнем Востоке стабильна – экологи

Численность амурского тигра на Дальнем Востоке стабильна – экологи

9 Апреля 2013

Предварительные итоги учёта амурского тигра говорят о стабилизации популяции этого краснокнижного животного, численность которого составляет около 450 особей, сообщил представитель департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края.

 

Ежегодный учёт тигров по следам на снегу проходил в Приморье и Хабаровском крае с декабря 2012 года по март 2013 года. За время мониторинга учётчики прошли около 250 маршрутов, обследовав площадь в 23,555 кв. км, что составляет 15–18% от общей площади тигриных местообитаний.

 

«У нас оптимистичный прогноз по численности тигра. Итоги учёта уже показали, что популяция в целом не уменьшилась, а на отдельных площадках выросла. Сейчас мы не можем назвать точных цифр, так как в этом году проходил выборочный учёт, тогда как сплошной будет проводиться зимой 2013–2014 года», – рассказал представитель департамента. Он уточнил, что на сегодняшний день в мире обитает около 450–500 особей хищника. Снижение численности тигров отмечено в Тернейском, Дальнереченском и Чугуевском районах. Однако специалисты не исключают, что хищники могли переместиться отсюда в другие районы края.