Молодая тигрица, спасённая из капкана в Приморье, погибла от заражения

Молодая тигрица, спасённая из капкана в Приморье, погибла от заражения

29 Марта 2013

Спасённая из капкана в Кавалеровском районе Приморья молодая тигрица по кличке Валентина погибла от заражения крови, сообщил начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Владимир Васильев.

 

Шестимесячный тигрёнок был пойман 14 февраля охотоведами после того, как попал лапой в небольшой капкан. Хищнику была срочно проведена операция, в процессе которой пришлось удалить две фаланги пальцев. В крайне истощённом состоянии животное было направлено на передержку охотоведу, проживающему в Уссурийске. Здесь маленькая тигрица получила кличку Валентина. Она содержалась на подворье охотоведа вместе с братом, пойманным неделей позже. В начале марта тигрица пошла на поправку.

 

«Некоторое время назад тигрице стало хуже, мы подозревали вирусное заболевание. В итоге диагноз не подтвердился, но Валентина погибла. Вскрытие показало, что причиной смерти стал общий сепсис, который привёл к отёку лёгких», – рассказал В.Васильев.

 

По его словам, брат тигрицы перевезён в реабилитационный центр в Алексеевке. Тигрёнок очень активный, чувствует себя хорошо, его здоровью ничто не угрожает.