Фотоловушка зафиксировала амурского тигра в Хабаровском крае

Фотоловушка зафиксировала амурского тигра в Хабаровском крае

25 Марта 2013

В Анюйском национальном парке установили фотоловушки для наблюдения за животными в естественной среде обитания, сообщает министерство природных ресурсов Хабаровского края.

 

«Для испытания на подкормочных площадках парка установили три фотоловушки, а уже через три дня были получены первые снимки животных. Это кабаны, лиса и тигр амурский», – говорится в сообщении.

 

Фотоловушка представляет собой фотокамеру, снабжённую датчиками на движение. Такая камера защищена герметичным корпусом, имеющим маскировочную окраску, снабжена инфракрасной вспышкой и производит съёмку даже ночью. Все заснятые камерой фотоматериалы сохраняются на съёмной карте памяти, а впоследствии обрабатываются специалистами.

 

Как отмечают в министерстве, фотоловушки применяются по всему миру для изучения популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. При помощи такой техники проводятся исследования численности популяций амурских тигров и дальневосточных леопардов. Фотоловушки также дают возможность изучать животных в естественной среде не только по следам или при удачном случае, когда животное, обладающее обострённым чутьём и слухом, на секунду застывает при виде человека, а затем мгновенно исчезает в таёжных зарослях. По мнению специалистов, камеры также смогут зафиксировать присутствие браконьеров на территории национального парка.