Фотоловушки заповедника в Приморье зафиксировали шесть амурских тигров

Фотоловушки заповедника в Приморье зафиксировали шесть амурских тигров

4 Января 2013

Фотоловушки, расставленные учёными в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье, засняли шесть амурских тигров – трёх самцов и трёх самок, рассказала заместитель директора заповедника по научной работе, кандидат биологических наук Елена Пименова. По её словам, во время очередного этапа учёта диких животных, завершившегося в начале января 2013 года, в кадр попадали и другие хищники, в том числе лесные дальневосточные коты. Вся полученная с фотоловушек информация обрабатывается и дополнит сведения о каждом виде животных, обитающих в заповеднике.

 

«Наибольшее количество снимков получено с молодыми особями тигра, которые проявляют любопытство и долго находятся возле фотоловушек, привлекающих их внимание, иногда они даже пробуют их на зуб. Из шести сфотографированных тигров двое – старые знакомые: самка и самец из центральной части заповедника регистрируются фотоловушками с 2006 года. Остальные тигры – два молодых самца, молодая самка и взрослая самка – впервые попали в кадр», – сообщила Е.Пименова.

 

Она отметила, что в фотоучёт не попали самки с тигрятами. Самка тигра с детёнышами ведёт себя очень осторожно и незнакомый предмет в виде фотоловушки часто обходит, но по следам были зарегистрированы две самки с тигрятами, в одном случае с одним тигрёнком, в другом – с тремя. Данные, полученные в ходе фотоучёта, позволят уточнить сведения о количестве тигров, соотношении самок, самцов и детёнышей, перемещениях тигров, участках их обитания, заселённости территории. Все эти данные очень важны для выработки мероприятий по охране каждой особи амурского тигра.

 

По словам Е.Пименовой, фотоучёт тигров реализуется в Сихотэ-Алинском заповеднике, где обитает около 20 особей краснокнижного хищника, с 2006 года. Всего по данным последней переписи на юге Дальнего Востока России обитает около 500 амурских тигров. «Учёт тигров по фотографиям возможен благодаря тому, что узор полос у каждого тигра уникален, что даёт возможность отличить одного зверя от другого», – сказала Пименова.

 

Она также сообщила, что к началу учёта в южной и центральной частях заповедника было установлено 38 пар фотоловушек на площади более 3 тыс. кв. км, что составляет примерно третью часть территории заповедника. Несмотря на то, что эти две части заповедника разделены высоким горным хребтом, группировки тигров южной и центральной частей заповедника сообщаются между собой: за время учёта тигры, в первую очередь самцы, могут переходить из одного района заповедника в другой, поэтому для точной оценки численности тигров на данной территории необходим единовременный учёт.