Учёные отмечают рост численности копытных – основного корма для амурского тигра

Учёные отмечают рост численности копытных – основного корма для амурского тигра

27 Декабря 2012

Специалисты Сихотэ-Алинского биосферного заповедника в Приморье во время прошедшего зимнего маршрутного учёта животных и птиц зафиксировали увеличение численности кабана, пятнистого оленя, изюбря, которые являются основным кормом для амурского тигра, занесённого в международную Красную книгу, сообщила замдиректора заповедника по научной работе, кандидат биологических наук Елена Пименова.

 

«Получена информация по 26 видам млекопитающих. Специалисты указывают на увеличение численности кабана, пятнистого оленя, изюбря. Рост их численности наблюдается в течение нескольких последних лет. Численность амурских тигров остаётся прежней: в заповеднике обитает до 20 особей», – сказала Е.Пименова.

 

По её словам, общая протяжённость маршрутов в заповеднике составляет 460 км. В заповеднике большое внимание уделяется учёту особей амурского тигра. Во время движения по маршрутам специалисты выполняют тщательные промеры встреченных следов тигра, отмечают все следы его жизнедеятельности – лёжки, поскрёбы, остатки пищи.

 

«Для уточнения данных, полученных по следам на снегу, используются сведения из фотоучёта тигров и данные троплений. Однако предварительно уже можно сказать, что снижения численности тигра не наблюдается. Надеемся, что ситуация стабилизировалась и следующий учётный год уже покажет увеличение», – сказала Е.Пименова.

 

Замдиректора отметила, что проведение учёта в этом году осложняется суровыми погодными условиями. Температурный режим на побережье – от минус 12 днём до минус 23 градусов ночью, в континентальных районах – от минус 22 днём до минус 35 ночью. Кроме того, после обильных осенних осадков полноводные реки ещё не везде покрылись льдом, что затрудняет перемещения специалистов.

 

«Результаты работы по учёту животных заповедник предоставляет в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, во Владивостокский филиал ФБУ «Специнспекция "Тигр"». Эти данные помогают определять квоты на добычу промысловых видов животных и планировать биотехнические и природоохранные мероприятия», – сказала Е.Пименова.

 

* * *


Сихотэ-Алинский государственный биосферный природный заповедник был основан в 1935 году. Охраняемая территория площадью 398,7 тыс. га является наиболее удобным местом для наблюдения за амурским тигром.