Охотоведы Приморья не смогли спасти амурского тигра, попавшего в капкан

Охотоведы Приморья не смогли спасти амурского тигра, попавшего в капкан

1 Марта 2013

В Шкотовском районе Приморья охотоведы совместно с учёными провели обездвиживание взрослого амурского тигра, попавшего лапой в капкан, зверю сделана операция, сообщил представитель краевого департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

 

«Тигра поймали в районе села Многоудобное Шкотовского района края. Наши специалисты обнаружили следы хищника с кровью, потом его отслеживали два дня. Оказалось, что у него на лапе капкан. Зверь еле передвигался, охотиться бы он не смог», – рассказал представитель департамента.

 

По его словам, определив, что зверю потребуется помощь, для отлова тигра пригласили ветеринаров. Они сняли капкан, после чего хищнику была сделана операция на лапе. «В капкан попал молодой (около 3 лет) тигр, в состоянии крайнего истощения. Операция прошла нормально. Была ампутирована одна фаланга. На временную передержку он был направлен в центр разведения и реабилитации в Уссурийском заповеднике», – отметили в краевом департаменте.

 

После анестезии тигру было предложено мясо, которое он съел. Однако неожиданно тигр умер. Ветеринары провели вскрытие, собрали нужные пробы, которые в дальнейшем будут переданы в соответствующие лаборатории для проведения детального анализа и выяснения возможных причин его гибели.