Приморская тигрица Золушка может стать парой для тигра-одиночки из ЕАО

Приморская тигрица Золушка может стать парой для тигра-одиночки из ЕАО

5 Марта 2013

Охотоведы Еврейской автономной области (ЕАО) надеются восстановить популяцию краснокнижных амурских тигров в регионе, переселив к уже живущему там тигру самку-сироту из Приморья, сообщил представитель управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.

 

Амурский тигрёнок пяти-шести месяцев в крайней стадии истощения был обнаружен охотниками в феврале прошлого года в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Маленькая тигрица была отправлена на лечение и реабилитацию в специальный центр, где получила имя Золушка.

 

«На территории ЕАО уже много лет обитает самец амурского тигра, но у него нет самки, и потому о существовании популяции здесь говорить не приходится. Возможно, сюда будет переселена тигрица-сирота из Приморья, и если у них появится потомство, состоится восстановление популяции», – сообщил представитель.

 

Он уточнил, что в настоящее время в областном Охотнадзоре рассматривают возможность переселения в регион тигрицы Золушки, которая по-прежнему обитает в Приморском реабилитационном центре для хищников. Эта идея была поддержана как местными экологами, так и специалистами Московского института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН.

 

«Сейчас согласование этой возможности идёт в Росприроднадзоре. В случае положительного решения тигрицу могут выпустить у нас уже в апреле. Мы считаем, что это интересная идея, даже необходимая для восстановления популяции тигра. Ещё года два-три, и наш тигр может уйти с территории области – инстинкт размножения никто не отменял», – сообщил представитель управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО. В то же время он отметил, что у охотоведов есть опасения, как будет в природе вести себя тигрица, выращенная в неволе. В частности, специалисты беспокоятся, не будет ли хищник подходить к населённым пунктам в ЕАО и охотиться на собак.

 

«Нам обещают, что в случае проблем в область приедут обученные специалисты, которые помогут с отловом хищника, хотя, конечно, мы надеемся, что всё сложится оптимально и на такие меры идти не придётся», – добавил представитель управления.