Охотоведы планируют завезти тигров в заказники Амурской области

Охотоведы планируют завезти тигров в заказники Амурской области

28 Января 2013

Охотоведы Амурской области планируют к концу этого года завезти амурских тигров на особо охраняемые территории в Архаринском районе Амурской области для сохранения популяции этого редкого вида хищников, сообщил начальник отдела регионального охотуправления Сергей Глущенко.

 

По его словам, вопрос заселения амурского тигра на территории Амурской области просчитывается учёными. Специалисты уже дали своё согласие на формирование группы основателей новой популяции и уже этой осенью в Приамурье будет отправлена первая группа.

 

Как отметил Сергей Глущенко, Архаринский район является местом исторического обитания амурских тигров, которые покинули область из-за антропогенных факторов, в частности охоты и развития инфраструктуры. «В Архаринском районе расположен Андреевский заказник, рядом есть Желундинский. Прежде чем животных выпустить в амурскую тайгу, особо охраняемые территории будут обследованы на наличие достаточной кормовой базы», – сообщил начальник отдела регионального охотуправления.

 

По оценкам учёных, для формирования новой устойчивой популяции амурских тигров необходимо, чтобы площадь потенциальных местообитаний составляла не менее 150–300 тыс. га, половина из которых в течение ближайших 10 лет имела статус особо охраняемой, а суммарная плотность популяций копытных была не ниже 30–50 особей на 1000 га.