Реабилитация и возвращение в природу тигрят-сирот

Реабилитация и возвращение в природу тигрят-сирот

23 Февраля 2013

Многочисленные случаи появления тигрят-сирот в ареале амурского тигра в России ставят вопрос об их временном изъятии из природы, передержке в Центре реабилитации и последующем возвращении в естественные условия. Возраст тигрят-сирот обычно не превышает шести-семи месяцев: в этом возрасте их потребность в пище высока, а самостоятельно охотиться на крупных животных они ещё не могут.

 

Главная проблема реабилитации и реинтродукции крупных хищных млекопитающих – адаптация животных, выращенных в неволе, к дикой природе: они должны избегать человека, не нападать на домашний скот, питаться дикими копытными и другими естественными кормами, у них должно быть сформировано нормальное видоспецифичное поведение.

 

Успех реинтродукции может быть оценен по следующим параметрам: отсутствие конфликтных ситуаций с человеком и домашним скотом, успешно пережитая первая зима, участие в размножении.

 

Два выпуска тигрят, прошедших реабилитацию на базе вольерного комплекса в с. Гайворон (Приморский край) в 2009 и 2010 годах, показывают, что звери успешно осваивают территорию, охотятся и избегают людей.

 

 

Рожнов В.В. (1), Юдин В.Г. (2), Лукаревский В.С. (1), Найденко С.В. (1),

Эрнандес-Бланко Х.А.(1), Литвин М.Н.(3), Котляр А.К.(3), Гапонов В.В.(4)

 

1. Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва

2. Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток

3. Государственный природный заповедник «Уссурийский» ДВО РАН, Уссурийск

4. Специнспекия «Тигр», Владивосток