Специалисты отловили тигрят, вышедших на территорию воинской части в Приморье

Специалисты отловили тигрят, вышедших на территорию воинской части в Приморье

3 Декабря 2012

Специалисты в ночь на 3 декабря отловили в лесу двух из троих тигрят, которые ранее вышли на территорию воинской части в Приморье. Следов тигрицы – матери хищников до сих пор не обнаружено, сообщил представитель краевого филиала специнспекции «Тигр». По его словам, четырёхмесячных тигрят сейчас осматривают медики в реабилитационном центре около посёлка Алексеевка.

 

В специальном реабилитационном центре, построенном в Приморском крае в 2011 г. Специнспекцией «Тигр» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, уже проходит курс реабилитации отловленная прошлой зимой тигрица-сирота «Золушка». Её учёные предполагают вернуть в природу весной 2013 года. Программа реализуется Постоянно действующей экспедицией РАН при поддержке Русского географического общества.

 

«Отловленные тигрята-сироты ослаблены, но состояние их не критично. Они довольно резво убегали от наших специалистов по тайге», – уточнил представитель специнспекции. Он рассказал, что тигрята пробудут на реабилитации до весны 2014 года. «Они должны подрасти, научиться выслеживать добычу и охотиться на неё. Зимой ослабленных тигрят вряд ли выпустят. За ними будут наблюдать учёные и ветеринары», – сказал специалист.

 

Третьего тигрёнка специалисты поймали только 5 декабря. «Ловили его уже долго, так что сейчас он, конечно, уставший и голодный. Сегодня его накормят и обогреют, после чего, вероятно, отправят к нам в реабилитационный центр», – рассказал руководитель приморского филиала специализированной инспекции «Тигр». По его словам, в центре маленькие хищники будут содержаться в специальном помещении. После того как детёныши окрепнут, их переведут в просторный вольер. «Другие два тигрёнка уже чувствуют себя нормально, им обеспечивают тщательный уход... Поиски их матери, скорее всего, будут прекращены, так как в Яковлевском районе сейчас образовался полуметровый слой снега, искать бесполезно», – добавил представитель специнспекции.