Три амурских тигрёнка вышли к воинской части в Приморье

Три амурских тигрёнка вышли к воинской части в Приморье

29 Ноября 2012

Сотрудники Охотнадзора Приморья пытаются отвлечь кормом от приближения к населённым пунктам трёх амурских тигрят, которые во вторник, 27 ноября, вышли к военной части Яковлевского района, потеряв мать, сообщил начальник управления охотничьего надзора Приморского края Владимир Васильев.

 

Три амурских тигрёнка вышли к воинской части в Яковлевском районе, привлечённые лаем собаки. Она была на привязи, и хищники попытались задавить её, однако их спугнул сторож, который отогнал тигрят обратно в лес. На поиски матери тигрят отправились специалисты Охотнадзора края.

 

«Вчера специалисты управления вели поиски тигрицы, однако результатов пока нет. Детёныши в это время были поблизости, их видели. Это довольно крупные тигрята возрастом около полугода. Они уже могут охотиться вместе и, если бы их не спугнули, смогли бы задавить собаку», – сказал В.Васильев. По его словам, вечером в среду тигрята вновь подошли к окраине одного из населённых пунктов Яковлевского района и рылись в мусорных баках. Специалисты предполагают, что к мусорным бакам их вновь привлёк лай собак.

 

«Сегодня с утра оперативная группа управления работает над тем, чтобы отвлечь тигрят от населённого пункта. Для этого подальше от него специалисты положили мясо диких животных. Ожидается, что, если мать тигрят не будет найдена, хищников так будут отвлекать ещё как минимум два-три дня», – отметил Васильев. Он уточнил, что сейчас специалисты решают судьбу тигрят: либо их будут продолжать подкармливать на месте, отвлекая от сёл, либо отлавливать для временного размещения в вольере.

 

«Нами направлен запрос в Росприроднадзор о предоставлении разрешения на временное изъятие тигрят из природы. В то же время не исключена возможность, что мать тигрят ещё найдётся. Мы знаем случаи, когда тигрица оставляла детёнышей на две недели, но потом возвращалась», – рассказал Васильев. Он подчеркнул, что тигрята не представляют опасности для людей, а потому возможное изъятие из природы – вынужденная мера, чтобы спасти их от человека, а не наоборот.