Спасённая учёными тигрица Золушка отправлена в спеццентр в Приморье

Спасённая учёными тигрица Золушка отправлена в спеццентр в Приморье

15 Ноября 2012

Молодая тигрица по кличке Золушка, оставшаяся сиротой и направленная на реабилитацию в специальный центр в Приморье, уже показывает в вольере прекрасные навыки в охоте на диких животных, сообщил директор специализированной инспекции «Тигр».

 

Амурский тигрёнок пяти-шести месяцев в крайней стадии истощения был обнаружен охотниками 25 февраля в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Маленькая тигрица была отправлена на лечение и реабилитацию в специальный центр, где получила кличку Золушка.

 

Специальный реабилитационный центр построен в Приморском крае в 2011 г. Специнспекцией «Тигр» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, реализуемой Постоянно действующей экспедицией РАН при поддержке Русского географического общества.

 

Благотворительным Фондом «Феникс» был объявлен сбор средств на покупку мяса для тигрицы, а также живых кроликов и оленей для наработки охотничьих навыков зверя.

 

«Тигрица Золушка сейчас обитает в просторном вольере площадью 0,5 га. Для тренировки охотничьих навыков к ней уже неоднократно выпускали животных – кроликов, енотовидных собак, барсуков, кабанов и уже нескольких оленей», – рассказали в Специнспекции. Несмотря на отсутствие материнских уроков, тигрица неплохо охотится и ведёт себя как нормальный дикий хищник. Для того чтобы не выработать у тигрицы привычку, животных к ней выпускают в разное время суток. При этом при любом появлении рядом человека Золушка, как и полагается дикому зверю, прячется.

 

«Это настоящий дикий зверь, и к людям за время жизни рядом с ними она не приручилась ни на грамм. Если подходят к вольеру, она прячется и незаметно подглядывает. Присутствие людей она не любит, и когда приходится всё же встречаться с ними тесно, после стресса отходит в роднике, который находится на территории её вольера», – рассказал директор инспекции. Он также уточнил, что специалисты планируют выпустить Золушку на волю в мае следующего года, так как в это время проходит отёл у копытных и опорос у кабанов, а значит, проблем с питанием у молодой тигрицы не будет.