Для сохранения популяции тигров в Приморье создан биологический заказник

Для сохранения популяции тигров в Приморье создан биологический заказник

19 Октября 2012

Для сохранения популяции амурских тигров в Приморье создан биологический заказник «Среднеуссурийский». В нём установлен особый режим использования лесов, в соответствии с которым промышленные рубки запрещены. Исключение составят лишь мероприятия по уходу за лесом. Постановление о создании заказника подписал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

 

Как сообщили в управлении лесным хозяйством Приморского края, создание заказника и вывод из промышленного освоения орехово-промысловой зоны будут способствовать сохранению популяции амурского тигра.

 

Заказник, площадь которого составляет 72,2 тыс. га, является экологическим коридором, соединяющим популяцию тигра на российской части ареала с ограниченной группировкой тигров на хребте Вандашань в Китае. Через «Среднеуссурийский» по ущелью протяжённостью около 70 км полосатые звери мигрируют из страны в страну. Заказник расположен в пределах Пожарского района Приморского края и небольшим участком входит в Дальнереченский район.

 

В последние годы в крае созданы национальные парки «Зов тигра», «Удэгейская легенда» и «Земля леопарда». Они также способствуют сохранению популяции тигров, обитающих сегодня в уссурийской тайге.