Последний след Грязнули

Последний след Грязнули

5 Июля 2012

Заключительная экспертиза установила, что амурский тигр, обнаруженный в бухте на юге Приморья, погиб, захлебнувшись водой, сообщили в заповеднике «Кедровая падь».

 

Напомним, рыбаки обнаружили мёртвого амурского тигра в бухте Мелководная на полуострове Песчаный в Приморье 21 апреля 2012 года. По надетому на него ошейнику специалисты определили, что это тигр по кличке Грязнуля из заповедника «Кедровая падь», известный по неоднократным нападениям на домашний скот.

 

При первичном осмотре специалисты не нашли повреждений на туше зверя, в связи с чем было принято решение о проведении вскрытия. В загривке тигра обнаружили огнестрельное ранение, однако оно ли явилось причиной смерти животного, было неясно.

 

«Нам пришли результаты заключительной экспертизы, которые показали, что тигр утонул. В его загривке есть отверстие от пули или картечи, но к тому моменту оно уже начинало зарастать, так что умер хищник не от него», – рассказали в заповеднике. Вероятно, что-то или кто-то заставил тигра выйти на лёд. Так как была весна и лёд уже таял, зверь провалился и не смог выбраться на сушу.