Россия и КНР могут создать трансграничный заповедник по охране тигров

Россия и КНР могут создать трансграничный заповедник по охране тигров

16 Июля 2012

Россия и Китай на базе национального парка «Земля леопарда», созданного в Приморье в 2011 году, могут учредить трансграничные территории по сохранению краснокнижных животных – дальневосточного леопарда и амурского тигра, сообщил начальник отдела департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Валерий Орлов.

 

«В 2011 году создан национальный парк "Земля леопарда" в Приморье для сохранения леопарда и амурского тигра, и мы собираемся на базе этого нацпарка делать трансграничные особо охраняемые территории с Китаем, чтобы способствовать сохранению тигра и леопарда и на китайской стороне», – заявил Валерий Орлов после заседания экспертов по охране окружающей среды в рамках проведения форума АТЭС.

 

Он отметил, что редкие виды флоры и фауны являются наиболее уязвимым компонентом биоразнообразия. Распространение отдельных животных и растений не ограничивается территорией одной страны.

 

Валерий Орлов также заявил, что в формате экономик АТЭС вопросы экологии не поднимались с 1994 года, обсуждались иные приоритетные проблемы, связанные с экономикой, однако сейчас вопросы экологии поставлены в разряд приоритетных. «По итогам обсуждений министры выработают совместное заявление, где эти вопросы найдут отражение. Этим документом страны будут руководствоваться в работе», – отметил он.