Об учёте популяции амурских тигров на Дальнем Востоке

Об учёте популяции амурских тигров на Дальнем Востоке

12 Марта 2012

В конце февраля Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук и ФБУ «Специнспекция "Тигр"» Росприроднадзора в рамках научно-исследовательской работы организовали и провели второй этап выборочного учёта амурского тигра на модельных площадках в границах ареала обитания животного.


Как рассказал директор филиала «Владивостокский» ФБУ «Специнспекция "Тигр"» Виктор Гапонов, согласно существующей методике на 16 модельных площадках в Приморском и Хабаровском краях проложено 246 маршрутов общей протяжённостью 3057 км. Специалистам необходимо пройти по этим маршрутам дважды за зимний сезон – с декабря по январь и с января по февраль. На маршрутах необходимо учитывать следы не только тигра, но и копытных животных, являющихся кормовой базой хищника.


В настоящее время, по словам Гапонова, первичные данные первого и второго этапов учёта уже собраны, проводится их обработка. О результатах говорить ещё рано, но сведения, полученные в прошлые годы, говорили о снижении плотности следов тигра и копытных на некоторых участках.


Учёт амурских тигров в этом году на модельных площадках в Дальневосточном регионе является пятнадцатым по счёту. Ранее такие работы организовывались и проводились российским представительством Общества сохранения диких животных (WCS) как часть программы мониторинга популяции амурского тигра, разработанной этой же организацией, за счёт средств иностранных фондов. В настоящее время учёты выполняются в соответствии с Программой изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, утверждённой президентом Российской академии науки и финансируемой Русским географическим обществом.


Кроме того, в этом году Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края впервые проводило государственный выборочный учёт амурских тигров. Согласно законодательству, краевое управление охотничьего надзора должно делать это только за счёт средств федерального бюджета в границах Приморья и вне особо охраняемых природных территорий федерального значения – заповедников, национальных парков, заказников. В 2010 году Росприроднадзор поручил всем организациям и учреждениям, проводящим работы по сбору информации об амурском тигре (учёты, целенаправленные наблюдения, слежение с помощью приборов), передавать материалы в специнспекцию «Тигр» для обобщения и анализа.