В Приморском и Хабаровском краях завершился первый этап учёта численности амурского тигра

В Приморском и Хабаровском краях завершился первый этап учёта численности амурского тигра

27 Февраля 2012

Более двух месяцев (с середины декабря 2011 г. и до конца февраля 2012 г.) постоянно действующая экспедиция РАН работала на юго-западе Приморья, в Вяземском районе и в бассейне реки Хора в Хабаровском крае. Анализ собранного материала в последующем позволит оценить состояние популяции амурского тигра на юго-западе Приморья и оптимизировать методику учёта животных.

 

Сотрудники экспедиции, работающие по программе изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке совместно с ФГУ «Специнспекция "Тигр"», завершили учёт амурских тигров на первом этапе зимне-весеннего сезона 2011–2012 годов. Работа проводилась на расположенных в ареале обитания хищников на территории Приморского и Хабаровского краёв 16 модельных площадках в рамках программы мониторинга амурского тигра, осуществляемой в течение последних 14 лет.

 

Второй важной задачей учёных был сбор биологических проб тигров на юго-западе Приморья. Эта работа была выполнена успешно: собрано 150 биопроб (экскременты, шерсть, кровь) хищников. Теперь сотрудникам ИПЭЭ РАН предстоит провести детальное лабораторное исследование и анализ собранного материала, который необходим для оценки генетического разнообразия группировки и определения генетической изоляции амурских тигров юго-западного Приморья от тигров Сихотэ-Алиня. Анализ собранных экскрементов также позволит изучить особенности питания тигров в зимний период и их паразитофауну.