Популяция тигров в Приморье стабильна – предварительные итоги переписи

Популяция тигров в Приморье стабильна – предварительные итоги переписи

23 Января 2012

Предварительные итоги первого этапа учёта численности амурских тигров в Приморье говорят о её стабильности, сообщил начальник отдела учёта и использования объектов животного мира управления охотничьего надзора края Алексей Суровый.

 

«Обученные в Охотнадзоре специалисты с декабря прошли 8 из 16 участков в крае, на которых ежегодно ведётся учёт амурского тигра. В воскресенье подсчёт следов хищника на снегу завершился в Пожарском районе. Следующий этап учёта начнётся в феврале, и рано подводить итоги, однако сейчас можно сказать, что пока результат обнадёживает», – сказал А.Суровый. Он пояснил, что, согласно предварительным данным, численность амурского тигра остаётся стабильной.

 

По словам Сурового, специалисты зафиксировали по одной самке с тигрёнком, а также по несколько самостоятельных хищников на каждом обследованном участке. «Для определения координат расположения следа и выявления длины пройденного маршрута учётчики использовали приборы GPS-позиционирования. Кроме того, они фотографировали и снимали обнаруженные следы тигров», – отметил А.Суровый.