Россия подарит Ирану амурских тигров

Россия подарит Ирану амурских тигров

28 Февраля 2012

Россия в текущем году отправит в Иран несколько амурских тигров, в свою очередь получив от иранской стороны такое же число леопардов. Договорённость об этом была достигнута 27 февраля в Иране в ходе переговоров с руководством Организации по охране окружающей среды, сообщили в Минприроды России.

 

Как пояснили в пресс-службе ведомства, процедуре будет предшествовать обмен биометрическими характеристиками хищников. В министерстве уточнили, что пока между странами достигнута только договорённость об этом. Эксперты двух стран сначала совершат ознакомительные поездки в те места, куда будут отправлены хищники, после чего стороны проработают документацию в соответствии с международными требованиями. На сегодняшний день российская делегация полностью разработала программу по приёму леопардов, такая же процедура ожидается и с иранской стороны.

 

Подбором хищников в государствах займутся лишь после решения организационных вопросов, в том числе построения вольеров и разработки маршрутных карт. «Пока рано говорить, откуда мы будем направлять тигров и где разместим леопардов», – сказали в пресс-службе Минприроды РФ, уточнив, что амурских тигров перед отправкой осмотрят российские специалисты и выдадут сертификат.

 

Два года назад Россия уже передавала Ирану в дар пару амурских тигров, получив взамен двух особей переднеазиатского леопарда.