Российские учёные выбрали трёх амурских тигров для передачи Ирану

Российские учёные выбрали трёх амурских тигров для передачи Ирану

27 Октября 2011

В ходе реализации программ «Амурский тигр» Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России и по восстановлению мазандаранского (туранского) тигра в Иране специалисты Института проблем экологии и эволюции им А.Н.Северцова РАН провели исследования трёх особей амурского тигра. Этих трёх хищников планируется передать Ирану для реализации программ, говорится в сообщении Минприроды, подготовленном по итогам российско-иранских переговоров.

 

Российские учёные ознакомили иранских коллег с результатами генетической экспертизы хищников на принадлежность к подвиду амурский тигр, а также с данными о половой принадлежности и возрасте. Генетический анализ зверей подтвердил, что это действительно амурские тигры.

 

Краснокнижные тигры, которых планируют передать Ирану, сейчас содержатся в сафари-парке города Геленджика, куда они попали после изъятия у прежних владельцев – уличных фотографов.

 

«В течение ближайших месяцев – до конца года – наши специалисты поедут в Иран, чтобы посмотреть условия, в которых будут содержаться тигры», – сказал представитель Минприроды Т.Чернышев.

 

Комментарий ведущего научного сотрудника ИПЭЭ РАН кандидата биологических наук Сергея Валериевича Найденко:


«Что касается туранского (каспийского) тигра, то в СССР он исчез в 50-е годы XX века, считается вымершим подвидом, раньше обитавшим в Передней и Средней Азии. В 2009 г. появилась работа Дрисколла с соавторами (Driscall et al., 2009) о близком генетическом родстве туранского и амурского тигров, что позволило авторам говорить о происхождении амурского тигра от туранского и утверждать, что они представляют собой один подвид. Это даёт возможность Ирану готовить к выпуску животных амурского подвида, получая их из России».