Снижение ставки за пользование охотугодиями на Дальнем Востоке приведёт к увеличению популяции тигра

Снижение ставки за пользование охотугодиями на Дальнем Востоке приведёт к увеличению популяции тигра

12 Октября 2011

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило проект постановления, направленный на снижение ставок оплаты при заключении охотхозяйственных соглашений в угодьях Приморского края, Амурской и Сахалинской областей, а также Еврейской автономной области – регионах, являющихся средой обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда. Новое соглашение направлено на рациональное использование и сохранение охотничьих ресурсов, и, как следствие, стабилизацию популяции копытных животных в местах обитания редких видов крупных хищников.

 

Данные меры реализуются в рамках Стратегии по сохранению амурского тигра, утверждённой Минприроды России. Документ предусматривает ряд мер по сохранению и защите тигра – в частности, создание условий для экономического стимулирования охотничьих хозяйств, на территории которых обитает амурский тигр, в том числе путём привлечения инвестиций и иных внебюджетных средств.

 

Устойчивое использование и эффективное воспроизведение охотничьих ресурсов, главным образом диких копытных животных, наблюдается в закреплённых охотничьих угодьях. Дикие кабаны, пятнистые и благородные олени являются основными пищевыми объектами тигров и других редких хищников, таких как, например, дальневосточный леопард, поэтому устойчивое пользование охотничьими ресурсами – неотъемлемая составляющая воспроизводства крупных хищников.