В России отметили День амурского тигра

В России отметили День амурского тигра

24 Сентября 2011

День тигра, посвящённый хозяину уссурийской тайги, отметили 24 сентября во Владивостоке и Москве.

 

В Приморье празднование началось с карнавального шествия по центральной улице Владивостока. Студенты и школьники в оранжевых полосатых костюмах несли плакаты, призывающие жителей Приморского края внести свой вклад в охрану амурского тигра, ставшего геральдическим символом края и города Владивостока. Затем праздник продолжился конкурсами звериного костюма и макияжа, рисунками на асфальте, играми и викторинами, посвящёнными амурскому тигру и родной природе.

 

За последние 10 лет в Приморье удалось многого добиться в деле охраны амурского тигра. Если во всём мире популяция хищников сокращается, то на Дальнем Востоке России она стабильна – 450–500 экземпляров. К тому же 2011 год приморские экологи посвятили охране кедра – дерева, которое является основой уссурийской тайги. Это означает, что еды хватит всем копытным – главной кормовой базе амурских тигров.

 

Идею отмечать День тигра, который стал символом величия и богатства дальневосточной природы, выдвинул писатель и охотовед Владимир Тройнин. С 2000 года День тигра отмечают ежегодно, причём не только в Приморском крае, но и в целом ряде зоопарков по всей России и за рубежом.

 

Так, 24 сентября в московском зоопарке День тигра отметили конкурсами и различными викторинами. На главном входе в зоопарк вниманию посетителей была представлена выставка, посвящённая амурским тиграм, а самых маленьких посетителей ждали развлечения и мастер-классы. Гвоздём программы стало знакомство с самим хозяином уссурийской тайги.

 

В праздновании Дня тигра в России приняли участие сотрудники Посольства США и международных экологических организаций. В поддержку сохранения дикой природы Почта России выпустила специальную открытку.

1 видеосюжет