Специалисты организовали отлов тигра, нападающего на домашний скот в Приморье

Специалисты организовали отлов тигра, нападающего на домашний скот в Приморье

22 Сентября 2011

Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН ведут в Приморье поиск амурского тигра, нападающего на домашний скот вблизи федерального заказника «Леопардовый».

 

«Тигр по кличке Грязнуля интересен тем, что он охотится как на диких, так и на домашних животных. За прошедший год он успел съесть не менее 10 животных – лошадей, коров и бычков», – рассказал сотрудник Постоянно действующей экспедиции РАН Виктор Лукаревский. По его словам, определить, что данный тигр виноват в гибели домашних животных, помог спутниковый ошейник российского производства, одетый на хищника весной этого года.

 

«По совокупности заявлений от местных жителей было принято решение отловить тигра и переместить его на север Приморья подальше от населённых пунктов и пастбищ. Так как он без труда охотится и на диких животных, это не должно стать для него проблемой», – отметил В. Лукаревский. Он также сообщил, что специалисты пытаются поймать тигра с помощью петель, расставленных в местах его передвижения. «Сейчас для нас очень важно проверить метод точечного отлова тигра, ориентируясь на сигналы о его перемещении, получаемые через спутник в режиме реального времени. Когда животное будет поймано, мы проверим слухи о том, что кошки часто возвращаются в родные места. Кроме того, интересно, сможет ли этот тигр избавиться от привычки нападать на скот», – пояснил Лукаревский.