Рослесхоз будет добиваться сохранения лесов для амурского тигра в долине реки Бикин

Рослесхоз будет добиваться сохранения лесов для амурского тигра в долине реки Бикин

27 Июля 2011

Рабочая группа по сохранению от рубок лесов в долине реки Бикин в Приморском крае, где обитает амурский тигр, создана под руководством главы Рослесхоза В.Н.Маслякова, при участии представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Росприроднадзора, региональных властей, а также арендатора лесов – ЗАО «Лес Экспорт».

 

Напомним, ЗАО «Лес Экспорт» в мае взяло в аренду два участка в нижнем течении реки Бикин для заготовки древесины и планировало арендовать третий участок в среднем течении. Экологи выступили против рубок в ценных лесах и начали общественную кампанию «Спасём "Русскую Амазонку"».

 

Рабочая группа уже начала свою деятельность. Результаты своей работы группа, в которую вошли вице-губернатор Приморского края Павел Попов, председатель совета директоров ЗАО «Лес Экспорт» Георгий Пузынкин, представители Росприроднадзора, представит 10 августа Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову.

 

Чтобы решить эту проблему на системном уровне и избежать подобных конфликтов в будущем, Рослесхоз предлагает внести в лесной план Приморского края изменения, которые ограничат лесопользование в орехово-промысловых и нерестоохранных зонах. Именно отсутствие таких ограничений на заготовку древесины в защитных лесах привело к конфликту между лесопользователями и экологами.