Учёные Индии и России обсудили методики изучения тигров на территории двух стран

Учёные Индии и России обсудили методики изучения тигров на территории двух стран

12 Июля 2011

С 23 по 27 мая 2011 года ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН, к.б.н. С.В.Найденко в составе российской делегации, возглавляемой руководителем Росприроднадзора В.В.Кирилловым, находился в Индии с целью обсуждения вопросов, связанных с изучением амурского тигра на территории двух стран.

 

В ходе поездки учёные рассматривали вопросы мониторинга, охраны популяций и научные исследования тигра в двух странах. Состоялись также рабочие встречи по данным вопросам в Национальном агентстве по сохранению тигра, Институте дикой природы в Дерадуне и в Национальном парке им. Дж. Корбетта.

 

Российскую делегацию в Национальном агентстве по сохранению тигра ознакомили с методами мониторинга тигра на территории Индии, подходами к учёту следов жизнедеятельности тигра на всём ареале, использованием комплексных подходов в мониторинге тигра в Индии.

 

Были отмечены позитивные тенденции в изменении численности тигра, которая сейчас составляет в Индии около 1700 особей. Также были представлены материалы по новой системе видеонаблюдений, которую индийская сторона планирует использовать на границах национальных парков для отслеживания перемещений животных и браконьеров. Беспроводная передача видеосигнала позволяет устанавливать камеры на значительном расстоянии (до 8 км) от места нахождения пункта контроля.

 

В Институте дикой природы в Дерадуне основными темами обсуждения были научные исследования тигров, а также проекты реинтродукции и реабилитации тигров. Учёные ознакомились с различными типами ошейников, используемых для дистанционного слежения за тиграми в Индии и России, подходами и методиками к генетическим исследованиям тигра в обеих странах.

 

Представители индийской стороны рассказали о реинтродукции тигров в двух национальных парках путём транслокации животных из других мест, а также об успешном опыте выпуска в дикую природу выращенного в неволе самца тигра.

 

В свою очередь индийские исследователи были ознакомлены с Программой изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке и исследованиями, проводимым в рамках этой программы. Наибольший интерес вызвал опыт российской стороны в реабилитации тигрят-сирот, в оценке физиологического состояния животных неинвазивными методами и в изучении распространения различных заболеваний тигра на российском Дальнем Востоке.

 

По результатам обсуждения был составлен проект дальнейшего российско-индийского сотрудничества для изучения и сохранения тигров на территории двух стран.