Россия подарила Южной Корее двух амурских тигрят

Россия подарила Южной Корее двух амурских тигрят

23 Июня 2011

Сегодня в центральном зоопарке Сеула прошла церемония официальной передачи двух амурских тигрят, подаренных Россией Южной Корее. Решение о передаче хищников было принято Владимиром Путиным в прошлом году, когда Москва и Сеул отмечали 20-ю годовщину установления дипломатических отношений, а в Южной Корее шёл Год Белого тигра.

 

Самца по кличке Ростов и самку Пензу привезли в Южную Корею 24 мая. Тигрята успели адаптироваться к местному климату и пище. Ростов проявлял бурный нрав и вёл себя агрессивно, Пенза же в течение первых трёх дней после прилёта ничего не ела, но вскоре животные адаптировались и сейчас чувствуют себя нормально.

 

Посол Российской Федерации в Южной Корее К.В.Внуков выразил благодарность персоналу зоопарка Сеула за меры, предпринятые там для того, чтобы акклиматизация тигрят прошла как можно легче, и пожелание, чтобы работники научили тигрят понимать корейский язык.

 

* * *

 

Глава МИД Республики Корея Ким Сон Хван поблагодарил российские власти за тигров. «Хочу сказать, что амурские тигры, переданные Россией по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между нашими странами и получившие новое место обитания на Корейском полуострове в мае этого года, символизируют дружбу между двумя народами... Ещё раз выражаю глубокую признательность Владимиру Путину и Правительству Российской Федерации», – сказал Ким Сон Хван.