Росприроднадзор планирует бороться с браконьерами, охотящимися на тигров на Дальнем Востоке, с помощью самолётов-беспилотников

Росприроднадзор планирует бороться с браконьерами, охотящимися на тигров на Дальнем Востоке, с помощью самолётов-беспилотников

6 Июня 2011

Накануне Международного дня окружающей среды заместитель руководителя Федеральной службы по контролю в сфере природопользования, учёный-биолог Амирхан Амирханов в интервью РИА «Новости» рассказал о программе сохранения амурских тигров в России.

 

«Мы подготовили проект, рассчитанный на пять лет, объёмом 20 млн долларов для Глобального экологического фонда (ГЭФ). При помощи этих денежных средств мы приступим к реформированию охотничьего и лесного хозяйств на Дальнем Востоке. Заявка готова, и мы рассчитываем, что она будет одобрена в ноябре-декабре. Кстати, надо иметь в виду, что в фонде находятся и российские деньги, так как наша страна является стороной конвенции ООН по сохранению биоразнообразия и платит свои взносы в фонд», – отметил А.Амирханов.

 

Также, по словам учёного, к работе над проектом привлекаются общественные организации: Центр охраны дикой природы, национальные комитеты Всемирного союза охраны природы и другие организации. При этом основным научным руководителем выступит Российская академия наук. Будут объявляться конкурсы, установленные правилами ГЭФ.

 

«Цель проекта – в том, чтобы тигр имел свою природную нишу, которая бы учитывалась при планировании охотхозяйственных и лесохозяйственных мероприятий. Без этих двух вещей мы не сможем сохранить тигра. Плюс нужна поддержка всех особо охраняемых территорий Дальнего Востока. Мы обеспечим их техникой и связью, хотим также проводить учёты тигров и бороться с браконьерами при помощи самолётов-беспилотников. Кроме того, поддержим инициативы общественных организаций по сохранению тигров», – добавил А.Амирханов.