Тигрицу из Хабаровского края доставили в реабилитационный центр «Утёс»

Тигрицу из Хабаровского края доставили в реабилитационный центр «Утёс»

6 Июня 2011

Тигрицу, нападавшую на собак в Хабаровском крае в конце прошлого месяца, удалось поймать в воскресенье, 5 июня. Хищницу доставили в реабилитационный центр для животных «Утёс».

 

Специалисты из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, проводившие отлов тигрицы вместе с сотрудниками Специнспекции «Тигр», дали хищнице кличку Роскошь – по названию посёлка, в окрестностях которого она задавила нескольких собак. Конечно, это будет её неофициальное имя и ни в каких бумагах хищник под такой кличкой значиться не будет.

 

В ближайшее время специалисты центра «Утёс» проведут полное обследование тигрицы, а сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН проверят её на инфекционные заболевания. При осмотре Роскошь оказалась молодой и внешне абсолютно здоровой самкой: вес хищницы составляет около 110 кг, у неё целы все зубы. Однако полное представление о её здоровье будет составлено после проведения всех анализов.

 

«Выйти на собачью охоту тигрицу могло заставить желание лёгкой добычи. Хищница могла всего лишь раз попробовать собачатины, чтобы затем охотиться только на неё», – предположил директор региональной службы по охране животного мира Юрий Колпак.

 

Если анализы подтвердят отменное здоровье тигрицы, дальнейшую её судьбу будет решать федеральное управление Росприроднадзора.