На Дальнем Востоке началась очередная комплексная экспедиция ИПЭЭ РАН по Программе «Амурский тигр»

На Дальнем Востоке началась очередная комплексная экспедиция ИПЭЭ РАН по Программе «Амурский тигр»

6 Мая 2011

Зоологи приступили к подготовке мероприятий по отлову и спутниковому мечению амурских тигров. 3 мая 2011 года были получены разрешения Росприроднадзора на отлов и установку спутниковых ошейников на пять особей тигров в Уссурийском заповеднике и заказнике «Леопардовый».

 

6 мая 2011 года в Уссурийском заповеднике удалось поймать тигрицу Принцессу. Вес хищницы составил 136 кг. На Принцессу также надели ошейник. Не исключено, что это дочка Серьги – первой помеченной в 2008 году спутниковым передатчиком тигрицы. Последующий молекулярно-генетический анализ позволит это проверить.

 

Срок действия передатчиков рассчитан на год–полтора. После прекращения работы ошейник должен автоматически отстегнуться с шеи тигра, поэтому зоологам очень важно найти все отработавшие передатчики и получить максимум информации с каждого из них. Чтобы продолжить индивидуальные наблюдения за хищниками, специалисты должны заменить отработавший ошейник на новый.

 

Кроме отлова тигров для мечения спутниковыми радиопередатчиками в задачи экспедиции входит сбор образцов для неинвазивного молекулярно-генетического и гормонального анализов, оценка состояния кормовой базы, проверка старых фотоловушек и установка новых.

 

Как показали исследования 2010 года, участок обитания тигров почти в 2 раза может превышать территорию заповедника. Кроме того, он зависит от времени года, состояния снежного покрова, наличия достаточного количества корма (копытных). Эту важнейшую информацию учёные получают с помощью уникальных фотографий, сделанных в течение года.