В Казахстане разрабатывается программа восстановления популяции тигра

В Казахстане разрабатывается программа восстановления популяции тигра

25 Марта 2011

Премьер-министр Казахстана выразил заинтересованность в разработке полноценной программы по реинтродукции тигра, обитавшего в районе озера Балхаш, и готовность выделить существенное финансирование из государственного бюджета.

 

По словам зоологов, для восстановления популяции могут быть использованы особи амурского тигра, которые на генетическом уровне практически идентичны истребленному в XX веке туранскому тигру, обитавшему в Центральной Азии.

 

Как заявил Владимир Путин в ноябре 2010 года на Тигрином форуме в Санкт-Петербурге, Россия готова сотрудничать с Казахстаном и Ираном в восстановлении популяции тигра в Азии, это может положить начало возрождению популяции хищника в этих странах.

 

На данный момент в России на Дальнем Востоке существует крупнейшая природная популяция подвида амурского тигра (около 450 особей тигров, или 10% мировой численности) благодаря предпринятым в 1950-1980-х годах мерам охраны, среди которых – полный запрет на охоту на них в Приморском Крае и отлов тигрят, создание сети заповедников и особо охраняемых природных территорий, научные исследования.