Учёт тигров в Приморье из-за бесснежной зимы завершился на месяц позже

Учёт тигров в Приморье из-за бесснежной зимы завершился на месяц позже

5 Апреля 2011

Второй этап учета численности амурского тигра в Приморском крае завершен на месяц позже из-за малоснежной зимы.

 

В 2011 г. учет был организован за счет средств Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, выполняемой Постоянно действующей экспедицией РАН, совместно со Специнспекцией «Тигр» и Обществом сохранения диких животных (WCS).

 

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Красный список Международного Союза Охраны Природы. По данным последнего учета, проведенного в начале 2010 г., численность популяции амурского тигра, обитающего в России в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Российские и международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения численности тигра.

 

Ежегодный мониторинг численности амурского тигра ведётся с 1997 г. (при участии Общества сохранения диких животных). Специалисты определяют количество и возраст тигров по следам, которые хищники оставляют на снегу. Таким образом зоологи получают информацию о численности тигра, а также данные о копытных животных, таких как олень, изюбрь, лось, кабан, которые являются основным кормом этих хищников.

 

Нынешней зимой первый этап учета численности тигра состоялся в декабре 2010 г. Учет проводился на 16 модельных площадках, пять из которых расположены в Хабаровском крае, остальные - в Приморье. Протяженность маршрутов, по которым работали учетчики, составляла от 3-5 до 20 км. Все встреченные следы тигров измерялись в см, данные ученые заносили в специальные анкеты. Отмечались также следы жизнедеятельности тигра (лежки, экскременты), состояние снежного покрова, ландшафт местности.

 

«Мониторинг был осложнен тем, что на юге Приморского края во второй половине зимы долго не было снега, поэтому трудно было увидеть следы хищника. Только в начале марта выпал небольшой снег, и тогда ученые смогли начать учёт», - пояснил участник учета, координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, добавив, что первоначально планировалось завершить учёт тигров в феврале.

 

Теперь всю информацию по зарегистрированным в тайге следам тигров (количество, размер, место нахождения и иные сведения) ученым предстоит внести в специальную базу данных, обработать статистически и проанализировать. На это обычно уходит от одного до двух месяцев.

 

Учёт дальневосточного леопарда (также занесённого в Международный Красный список) на территории всего ареала этого подвида, который предполагалось провести в марте, зоологи отменили - из-за отсутствия свежего снега и невозможности выявить следы животных.