В Еврейской автономной области появился второй тигр

В Еврейской автономной области появился второй тигр

9 Марта 2011

Специалисты проверяют информацию о появлении в лесах Еврейской автономной области второго амурского тигра; следы первого хищника были найдены здесь год назад.

 

Как сообщил представитель заповедника «Бастак», амурский тигр, занесённый в Международную Красную книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последнего учёта, в этих двух регионах численность тигров составляет 450–500 особей.

 

«До недавнего времени мы точно знали о существовании на территории области одного тигра-самца. В первой половине февраля 2011 года его следы были обнаружены в лесах нашего заповедника. Недалеко от них специалисты заметили отпечатки лап предположительно другой крупной кошки», – сказал сотрудник заповедника.

 

По его словам, тигриные следы, обнаруженные в заповеднике, отличаются друг от друга по размерам. Вместе с отпечатками лап работники заповедника нашли места, где лежали звери. Так называемые лёжки различны по величине: одна крупнее, а другая меньше. Это дало основание предположить, что в области появилась тигрица.

 

«В настоящее время в заповеднике проходит мониторинг численности копытных. В ходе его специалисты попутно ищут дополнительные доказательства тому, что в наших лесах обитают два тигра. Для этого собраны тигриные экскременты, которые в ближайшее время будут отправлены в Японию для проведения ДНК-анализа», – отметил сотрудник заповедника.

 

Как сообщил руководитель дирекции особо охраняемых территорий ЕАО Юрий Панин, тигр, обнаруженный в области год назад, действительно находится сейчас в районе заповедника «Бастак».

 

«Случаи, когда тигры живут поодиночке долгое время, достаточно редки, однако этот зверь действительно освоился и прижился в лесах области. Вполне вероятно, что это связано как раз с тем, что где-то неподалёку живёт самка. Быть может, именно её следы нашли специалисты заповедника», – сказал Юрий Панин.

 

По его словам, тигр-самец, обитающий в Еврейской автономной области, – взрослый и достаточно крупный зверь. Он часто и много двигается, за что получил у местных специалистов негласную кличку Гулящий.