Иран планирует получить из России две пары амурских тигров

Иран планирует получить из России две пары амурских тигров

18 Марта 2011

Иран рассчитывает получить из России две пары амурских тигров и пригласить российских специалистов для ухода за этими животными, которых планируется разместить в заказнике «Миянкале» на побережье Каспийского моря.

 

По данным руководства организации по охране окружающей среды республики, с российской стороной ведутся переговоры. «Принято решение завершить обустройство вольера в «Миянкале», после чего разместить там две пары тигров. Мы планируем пригласить российских зоологов для ухода за ними», – сообщили представители организации.

 

В апреле прошлого года Россия подарила Ирану пару амурских тигров, получив в ответ двух особей переднеазиатского леопарда. Российские тигры были помещены в Тегеранский зоопарк, однако в конце прошлого года самец погиб, заразившись инфекционным заболеванием сапом. По данным иранских источников, признаки этого заболевания наблюдаются и у самки, которая в последнее время отказывается от приёма пищи. Установлено, что ответственность за произошедшее лежит на сотрудниках Тегеранского зоопарка и местных ветеринарных служб, которые не проконтролировали качество поставляемой питомцам пищи.

 

Иранские экологи планируют восстановить в прикаспийских областях популяцию каспийских тигров, полностью уничтоженных в результате охотничьего промысла. На реализацию этого проекта уже израсходовано около 5 млн долларов.