Тигру из хабаровского центра «Утёс» сделали пластическую операцию

Тигру из хабаровского центра «Утёс» сделали пластическую операцию

4 Апреля 2011

Хабаровские стоматологи сделали операцию по восстановлению части щеки и челюсти тигру Жоре, пострадавшему от врачебной ошибки, сообщил руководитель центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуард Круглов.

 

В 2009 году всероссийскую знаменитость тигрёнка Жорика, едва не погибшего из-за неверного диагноза, спасли челябинские ветеринары фонда зоозащиты «Спаси Меня» и челюстно-лицевые хирурги. В октябре 2010 года Жору привезли в центр реабилитации диких животных «Утёс» в Хабаровском крае. Тигру необходима была пластическая операция по восстановлению участка кожи на морде. В феврале ученики хабаровской гимназии объявили сбор средств на содержание и операцию Жоре.

 

«Стоматологи и челябинский врач Карен Далакян, который спасал Жору в первый раз, успешно прооперировали тигра. Ему необходимо сделать ещё несколько операций. Время их проведения зависит от того, как пойдет процесс заживления», – сказал Эдуард Круглов.

 

Он отметил, что сейчас зверь чувствует себя нормально, уже начал кушать.

 

По словам собеседника, средства, собранные школьниками – это около 160 тыс. рублей – пойдут на антибиотики и корм для тигра. «Этих средств хватит, чтобы в течение девяти месяцев кормить двух тигров, проживающих в центре», – сказал Круглов.

 

Как сообщалось ранее, несколько лет назад хабаровские стоматологи спасли ещё одного обитателя «Утёса» – тигра по кличке Лютый. Из-за повреждения клыков у него началось воспаление. После нескольких операций врачи имплантировали ему титановые клыки. Сейчас Лютому уже 20 лет.