Эксперты Правительства РФ поборются за грант Глобального экологического фонда на реализацию программы защиты тигров

Эксперты Правительства РФ поборются за грант Глобального экологического фонда на реализацию программы защиты тигров

29 Марта 2011

Эксперты Правительства РФ совместно с учёными из Российской академии наук и Всемирного фонда дикой природы готовят детальную программу защиты тигра с целью подачи заявки на получение гранта в размере 25 млн долларов от Глобального экологического фонда. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов. «Надеемся завершить работу и представить документы в мае. Реализация программы начнётся не ранее 2012 года», – заявил Амирханов на проходящей в Индии международной конференции по охране тигров.

 

Программа послужит осуществлению принятой на Тигрином саммите в 2010 году глобальной задачи – удвоения к 2020 году популяции хищника.

 

Зарубежный грант – только половина суммы, которую планируется потратить на охрану тигров в России. Вторую половину необходимо изыскать в российском бюджете. Работа в рамках программы будет разбита на несколько блоков – исследовательский, работу с субъектами Федерации, борьбу с браконьерством. Для возрождения популяции тигров необходимо также серьёзно заняться защитой среды обитания хищника.

 

«Необходимо уделить внимание ведению лесного и охотничьего хозяйства, решить проблему вырубки лесов на Дальнем Востоке. Также надо работать с питомниками и зоопарками, потому что в неволе тоже должна находиться некая часть популяции», – сказал Амирханов.

 

Проблем в природоохранной отрасли много, и основными задачами программы являются не только сохранение и приумножение популяции тигров, но и защита других кошачьих, в частности снежного барса и леопарда.

 

Значительная часть суммы будет направлена на техническое оснащение егерей. В соответствии с готовящейся программой они получат беспилотные летательные аппараты российского производства для наблюдения за лесами, спутниковые ошейники для тигров, средства для борьбы с лесными пожарами.