Состоялась очередная экспедиция РАН в Уссурийский заповедник, в ходе которой были уточнены данные по перемещениям тигров

Состоялась очередная экспедиция РАН в Уссурийский заповедник, в ходе которой были уточнены данные по перемещениям тигров

11 Марта 2011

В феврале 2011 года состоялась кратковременная экспедиция в государственный природный заповедник «Уссурийский» ДВО РАН.

 

Основной целью экспедиции был сбор экскрементов хищных млекопитающих, обитающих в заповеднике – в первую очередь тигра (как основного объекта исследований) и соболя (как наиболее многочисленного хищника в заповеднике). Сбор экскрементов проводили для последующего определения присутствия в них антигенов двух инфекционных заболеваний: аденовирусов и парвовирусов (панлейкопении у тигра).

 

Аденовирус вызывает заболевание, характеризующееся симптомами поражения респираторного и желудочно-кишечного тракта, которое может протекать достаточно тяжело и приводить в отдельных случаях к гибели животных. Парвовирусный энтерит (у кошачьих – крайне сходный с ним вирус панлейкопении кошачьих) вызывает, как правило, поражение желудочно-кишечного тракта и может приводить к гибели животных, особенно молодняка. Анализ присутствия антител в сыворотке крови проводится для всех отловленных животных, а присутствие антигенов может быть определено без отлова животных.

 

Кроме того, в ходе полевых работ были получены образцы для молекулярно-генетических исследований от трёх новых тигров – молодого самца, появившегося на территории заповедника в сентябре 2010 года, и двух новых котят Серьги.

 

В ходе радиолокаций были уточнены перемещения тигров в районе ГПЗ «Уссурийский» ДВО РАН. Так, тигрица Серьга с котятами держалась в основном в западной части заповедника и к югу от него, взрослый самец Профессор – к северу от заповедника, взрослый самец Люк и самка Принцесса – в восточной части заповедника, а сын Серьги 2008 года рождения Боксёр широко перемещался к югу от заповедника, вплоть до г. Заводской.