Первый этап учёта численности амурского тигра стартовал в Приморском и Хабаровском краях

Первый этап учёта численности амурского тигра стартовал в Приморском и Хабаровском краях

28 Декабря 2010

Первый этап учёта численности амурского тигра стартовал в Приморском и Хабаровском краях, сообщил Евгений Швецов, представитель специнспекции «Тигр» во Владивостоке.

 

«Учёт численности тигра обычно проходит в два этапа – в конце декабря и в начале января. Такой подсчёт проводится каждый год», – рассказал Е.Швецов. Эта работа финансируется из Программы изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, которую реализует постоянно действующая экспедиция РАН при поддержке Русского географического общества. По словам Е.Швецова, для того, чтобы подсчитать хищников, Министерство природных ресурсов и экологии утвердило 16 модельных участков, где обитает тигр.

 

«В этот раз на восьми участках специалисты впервые проведут сбор биологического материала для молекулярно-генетических исследований, которые планируется провести в ИПЭЭ РАН. Такое доскональное изучение позволит получить дополнительную информацию о состоянии популяции и здоровье тигров», – уточнил представитель специнспекции «Тигр». Он также добавил, что за каждым участком закреплён научный сотрудник. Специалисты отслеживают тигров по следам, оставленным животными на снегу.

 

Данные о численности амурского тигра будут известны уже в мае 2011 года.