Главы правительств стран ареала обитания тигра приняли в Санкт-Петербурге декларацию по сохранению тигра

Главы правительств стран ареала обитания тигра приняли в Санкт-Петербурге декларацию по сохранению тигра

23 Ноября 2010

«Осознавая нашу ответственность перед будущими поколениями и необходимость незамедлительных действий, мы объявляем, что намерены удвоить количество диких тигров к 2022 году», – говорится в декларации.

 

Главы правительств России, Таиланда, Вьетнама, Бангладеш, Бутана, Камбоджи, Китая, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы и Непала планируют основать трастовый фонд, который займётся разработкой гибких механизмов для финансовой поддержки с целью сохранения численности тигра на Земле и сбором средств на эти цели от заинтересованных организаций и частных лиц.

 

Кроме того, участники декларации решили продолжить регулярные встречи на высоком уровне, чтобы контролировать ход Глобальной программы по восстановлению тигра. Они также постановили ежегодно праздновать Глобальный день тигра 29 июля, чтобы внимание общественности к сохранению хищника на Земле не ослабевало.

 

«Принятием санкт-петербургской декларации страны ареала обитания тигров призывают международное сообщество присоединиться к ним, с тем чтобы преломить негативную тенденцию и дать возможность тигру восстановить свою численность», – говорится в заключительном документе форума.