Владимир Путин выступил на пресс-конференции по итогам Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле

Владимир Путин выступил на пресс-конференции по итогам Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле

23 Ноября 2010

Стенограмма выступления В.В.Путина:


Уважаемые дамы и господа! Уважаемые коллеги!

 

Прежде всего, хочу ещё раз поблагодарить глав правительств и руководителей официальных делегаций, экспертов, экологов, представителей общественных организаций за конструктивный и плодотворный сегодняшний диалог.

 

Сегодня мы принимаем Декларацию о сохранении тигра и тем самым закрепляем наши намерения обеспечить на самом авторитетном уровне поддержку инициатив, направленных на защиту этого животного. Ещё раз хочу подчеркнуть: считаю, что эта работа является только частью общих усилий по сохранению живой природы.

 

По сути, мы вносим задачу восстановления тигра в повестку дня международного сообщества. Это позволит нам регулярно обмениваться информацией, эффективно координировать действия и намечать новые ориентиры, начинать новые мероприятия сотрудничества.

 

Нам предстоит большая, кропотливая работа. Но у меня нет сомнений, что общими усилиями мы сможем реализовать все намеченные планы.

 

Важно, что в спасении тигра принимает участие очень много энтузиастов. Среди них отмечу, прежде всего, президента Всемирного банка господина Роберта Зеллика. Он многое сделал для продвижения «Глобальной тигриной инициативы», в рамках которой тысячи ученых, экспертов, общественных и политических деятелей высказывали свои идеи и предложения о формировании всемирной стратегии защиты тигра.

 

Для нас очень важно, что первые итоги этой масштабной работы подводятся именно у нас, в нашей стране, в России. Расцениваем это как признание заслуг нашей страны в области охраны дикой природы и ключевой роли России в реализации принятой на форуме Глобальной программы восстановления тигра.

 

Цель Глобальной программы – к 2022 году в два раза увеличить мировую численность тигров и существенно расширить ареал их обитания. Это задача сложная, но вполне достижимая. И мы уверены в этом, исходя из собственного опыта.

 

Напомню, что Россия является единственной страной в мире, единственной страной, на территории которой численность тигров с середины ХХ века значительно возросла. По оценкам учёных, тогда в нашей тайге проживало не больше 30 животных. Сегодня их, как я уже говорил на форуме, порядка 500.

 

Всемирный фонд дикой природы объявил, что количество амурских тигров достигло самого высокого уровня за последние 100 лет и они больше не находятся на грани вымирания.

 

Добавлю, что опыт работы по восстановлению популяции амурского тигра мы, в России, сейчас используем в проектах по возрождению популяций снежного барса и леопарда.

 

Я бы хотел обратиться, уважаемые дамы и господа, сейчас напрямую к представителям средств массовой информации. Выполнение поставленных в программе задач невозможно без активного участия граждан. Широкая общественная поддержка, глубокое понимание людьми происходящих процессов во многом являются залогом успеха предстоящей работы.

 

Мы ожидаем, что представители средств массовой информации активно подключатся к продвижению программ сохранения тигров, будут оказывать содействие многим другим природоохранным проектам и инициативам.

 

Уважаемые дамы и господа! К вашему мнению прислушиваются, вам доверяют, вы способны сделать культуру бережного отношения к природе – не только к тигру, а к природе – актуальным, востребованным, постоянным трендом.

 

Я ещё раз благодарю всех, кто принял участие в подготовке, организации работы Санкт-Петербургского форума по проблемам сохранения тигра, и хочу выразить надежду, что все наши намеченные планы будут реализованы совместными усилиями.

5 фотографий
1 видеосюжет