На международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, обсудят программу удвоения численности тигров в мире к 2022 году

На международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, обсудят программу удвоения численности тигров в мире к 2022 году

19 Ноября 2010

На международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, который состоится 21–24 ноября в Санкт-Петербурге, участники глобальной инициативы по спасению тигров объявят о запуске программы по двукратному увеличению мировой популяции этих хищников к 2022 году. С заявлением о готовности такой программы выступили президент Всемирного банка Роберт Зеллик и генеральный директор Всемирного фонда дикой природы Джим Лип на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму.

 

«Этот саммит может быть последним шансом для тигров, – заявил Зеллик. – Они вымирают очень быстро. В настоящее время в природе осталось лишь около 3200 этих животных. Их ареал составляет сегодня 7% от того, каким он был в историческом прошлом. Популяцию тигров можно восстановить, но для этого следует прекратить уничтожение среды их обитания и более интенсивно бороться с браконьерством». Президент Всемирного банка выразил особую признательность Владимиру Путину за помощь в организации саммита. «Владимир Путин продемонстрировал личную заинтересованность в том, чтобы сохранить и увеличить популяцию тигров в России, – подчеркнул Зеллик. – Если бы не его участие, я не думаю, что у нас получилось бы собрать на этой встрече глав правительств стран». «Тигры находятся под реальной угрозой вымирания, – заявил со своей стороны Джим Лип. – Если мы не предпримем никаких мер, то к следующему Году тигра (следующим Годом тигра, по восточному календарю, будет 2022 год) эти животные могут полностью исчезнуть в дикой природе».

 

«Предстоящий саммит не имеет прецедентов, – отметил генеральный директор Всемирного фонда дикой природы. – Впервые главы правительств собираются специально для того, чтобы попытаться спасти один конкретный вид животных».

 

На предстоящем саммите в Санкт-Петербурге соберутся высокопоставленные представители 13 стан, на территории которых находятся ареалы тигров, представители Всемирного банка, Всемирного фонда дикой природы, а также защитники природы со всего мира.