Российско-германская экспедиция «Тропою тигра» в Приморье завершила свою работу

Российско-германская экспедиция «Тропою тигра» в Приморье завершила свою работу

27 Сентября 2010

11–24 сентября в Приморье прошла российско-германская экспедиция «Тропою тигра». Участники экспедиции – активисты охраны природы Франка Лаер, Юлия Шиндлер, Кристофер Геер и Йоханес Хеттерих, студенты ВУЗов Приморья, сотрудники Всемирного фонда дикой природы России и Германии – побывали в заповедниках и заказниках. Они встретились со специалистами, которые занимаются охраной природы и амурского тигра. В ходе экспедиции её участники посадили кедры, обустроили солонцы для копытных. Они научились различать следы и метки животных. Экспедиция облетела на вертолете Ми-8 Шкотовский и Надежденский районы на предмет обнаружения лесных пожаров и нелегальных рубок леса. Кроме того, она побывала и в Уссурийском заповеднике, где наблюдала за амурскими тиграми. Каждый участник поставил фотоловушку, чтобы запечатлеть на фотопленку «своего» тигра.

 

26 сентября экспедиция «Тропою тигра» приняла участие в экологическом празднике «День тигра», который прошёл во Владивостоке.

 

Один из главных результатов экспедиции – привлечение интереса к проблемам сохранения тигра. Прошедшие «тропою тигра» рассказывают о своих приключениях, выкладывают фотографии и видеоролики в интернете, и благодаря этому о проблемах охраны амурских тигров узнают любители природы во всем мире.